Депутаты лишают сенаторов перевыборов

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем ja59, 6 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    ja59

    ja59 Гость

    [h2] :feminist: епутаты лишают сенаторов перевыборов[/h2]

    Депутаты Госдумы с подачи нового спикера СФ Валентины Матвиенко приняли в первом чтении законопроект, позволяющий сенаторам сохранять свои посты без участия в выборах в случае смены региональных элит. Эсеры считают, что Валентина Матвиенко пытается "обезопасить себя" в случае их победы на выборах, а коммунисты возмущаются нарушением принципа демократии.
    Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении инициированный Валентиной Матвиенко законопроект, защищающий сенаторов.
    Реформировать СФ с целью защитить сенаторов Валентина Матвиенко пообещала, выступая перед сенаторами 21 сентября, еще будучи безальтернативным кандидатом в спикеры. Она заявила, что СФ не должен "быть органом, который "просто тупо штампует законы" и впервые упомянула о механизме защиты сенаторов от "увольнения" из–за "колебаний конъюнктуры региональной власти".
    Вступив в должность спикера Совета Федерации (СФ), Валентина Матвиенко, как и анонсировала, первым делом взялась за изменение порядка формирования верхней палаты. Поправки к одноименному закону она вместе со спикером Госдумы Борисом Грызловым внесла в Госдуму в прошлую пятницу, 30 сентября.

    Законопроект, сохраняющий принцип "опосредованной" выборности", предполагает, что при окончании срока полномочий сенатор сможет сохранить пост "без дополнительных организационных моментов", то есть не участвуя в выборах, если выдвинувшие его региональные власти ничего не имеют против. Миновать процедуру выборов сенаторы смогут и при смене губернатора или перевыборах парламента.

    До сих пор сенаторы по окончании срока пребывания на своем посту в СФ должны были участвовать в муниципальных или региональных выборах, а в случае смены региональных властей полномочия сенаторов прекращались.

    Сенаторы, как и ожидалось, первые начинания нового спикера поддержали.

    "Это необходимо для большей стабильности в работе палаты, для определенных гарантий члену Совета Федерации - человеку, которому избиратели в регионе уже выдали мандат доверия", - прокомментировал поправки первый вице-спикер СФ Александр Торшин.

    Экс-сенатор от правительства Петербурга Владимир Барканов, оставшийся безработным после ухода Валентины Матвиенко с поста губернатора (его полномочия автоматически истекли после подписания указа об отставке бывшей градоначальницы), считает, что законопроект позволяет повысить статус сенаторов с тем, чтобы они могли "продолжать свою работу вне зависимости от смены бизнес-элиты и политической элиты в регионе".
    "В небольших регионах сменяемое политическое лобби давит на своих представителей в Совете Федерации с тем, чтобы те исполняли их волю", - считает он.

    Комментируя принятие законопроекта, председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что "речь не идет о создании... пожизненного института (сенаторов)". По его словам, документ может быть принят сразу в двух чтениях в пятницу.

    Депутаты от оппозиции в свою очередь в защитном механизме, предложенном новым спикером, увидели принцип нарушения демократии.

    "Мы противники нового недееспособного порядка формирования Совета Федерации. Мы отвергаем все хитрости, которые вводятся и которые якобы не понимают избиратели. Все эти межклановые ухищрения, чтобы не снимали сенатора от одной финансово-промышленной группировки в случае смены другой, нарушают принципы выборности сенаторов и демократии", - считает депутат от КПРФ Сергей Обухов.

    По мнению депутата Госдумы от "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой, инициировавшая законопроект Валентина Матвиенко преследует личные цели, пытаясь "обезопасить себя".

    "Я думаю, это делается для подстраховки Валентины Матвиенко, решившей обезопасить себя и других сенаторов при изменении баланса сил. Например, в Петербурге в случае победы эсеров смена сенатора будет невозможна", - считает депутат.

    Однако, несмотря на старания авторов законопроекта, сенаторы по-прежнему не застрахованы от своеволия региональных элит, против которого с этим законопроектом и выступила Валентина Матвиенко. Ранее она говорила о необходимости создания механизма подстраховки, чтобы региональные власти, делегировавшие сенаторов, не смогли в любой момент отозвать своих представителей, как это сейчас предусмотрено в законе. Хотя до таких радикальных перемен пока дело не дошло.

    Любопытно, что экс-спикер в свое время сам инициировал передачу права отзыва регионам – ранее прекращать полномочия сенаторов мог только председатель СФ. Напомним, что Валентина Матвиенко оказалась в спикерах спустя почти четыре месяца, как это место освободил Сергей Миронов, скандально отозванный петербургскими "единороссами".

    Как пояснил Firstnews экс-сенатор Владимир Барканов, отобрать мандат у члена СФ можно за непосещение заседаний и рабочих органов, за отсутствие отчета о проделанной работе и утрату доверия делегировавшего сенатора органа, причем отзывающие должны четко сформулировать свои претензии к сенатору. Напомним, в укор Сергею Миронову ставились невыполненные, по мнению петербургских единороссов, обещания о выделении денег на строительство метро, второй сцены Мариинского театра и льготы для блокадников.

    firstnews.ru
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей