Двойные счета за коммуналку приходят от хитрых УК благодаря глупости жильцов

Тема в разделе "Наш город", создана пользователем Coolmax, 28 мар 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

    В этом году двойные счета за коммуналку получили жители семи городов. Самые громкие скандалы грянули в Первоуральске и Североуральске. Простые люди запутались, кто-то начинал платить сразу двум УК, кто-то прекращал оплачивать услуги ЖКХ вообще. О том, в чем же дело, рассказал «Комсомолке» заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.
    [cut=Читать далее...]
    - Все семь неприятных ситуаций с двойными квитанциями развивались по двум сценариям. По первому, одна из управляющих компаний подделывала подписи жильцов на право обслуживать их дом. По второму сценарию, люди сами, не расторгнув договор с одной организацией, отчего-то заключали договор с другой. И возникала путаница, - пояснил Николай Смирнов.

    Заместитель министра отметил, что в идеале, люди не должны страдать от конфликта управляющих компаний. Однако, если возникает спор, то разрешить его, как правило, можно только в суде. Так, например, в Среднеуральске две УК оспаривают право обслуживать жильцов. Они уже подали иски друг на друга. И пока дело слушается, люди платят за коммуналку на единый обезличенный счет, деньги с которого достанутся тому, что выиграет процесс.

    –- У нас тоже был случай с двойными квитанциями за ХКХ. Жильцы тогда тоже были в замешательстве. Не знали, кому же платить. К счастью, конфликт удалось решить еще до суда. Я пригласил представителей обеих управляющих компаний к себе на встречу. И позвал на нее жильцов. Так за общим разговором спокойно и выяснили, кто прав, а кто нет, - поделился опытом заместитель главы администрации Новоуральского городского округа Александр Писчасов. – Я убежден, что в спорных ситуациях, которые возникают между простыми людьми и управляющими компаниями, муниципальные власти должны принимать свое участие. И помогать, пусть даже зная, что за свое вмешательство, ФАС может наказать.

    Адвокат Григорий Цехер посоветовал всем тем, кто получил двойные счета, отдавать деньги той УК, с которой сотрудничали раньше.

    - Не обязательно искать, с кем же у вас заключен договор, достаточно посмотреть квитанцию, где должно быть указано, от кого она. И, если вы платили, условно говоря, «Ромашке»», то не начинайте платить «Елочке», - рассказал Григорий Цехер. – Более того, вы можете не отдавать свои деньги на содержание жилья, если считаете, что если УК не выполнила свои обязательства.

    И Григорий Цехер и Николай Смирнов сошлись на том, что собственники квартир должны научиться отстаивать свои права. И не поддаваться на мифы нечистоплотных УК, которые убеждают, что от жильцов, по сути, ничего не зависит.

    Источник
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    karma 333

    karma 333 Гость

  4. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

  5. TopicStarter Overlay
    щербет40

    щербет40 Гость

  6. TopicStarter Overlay
    щербет40

    щербет40 Гость

  7. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

  8. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

  9. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

  10. TopicStarter Overlay
    Serёga

    Serёga Гость

Загрузка...

Поделиться этой страницей