Геннадий Зюганов уйдёт через полтора года?

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем kommunist61, 26 фев 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    kommunist61

    kommunist61 Гость

    Политологи считают, что к выборам 2016 года КПРФ нужен новый лидер. XV съезд КПРФ завершает сегодня свою работу. Как ожидается, сегодня делегаты съезда изберут новые руководящие органы партии – ЦК КПРФ, президиум, а также центральную контрольно-ревизионную комиссию. А заодно и нового старого лидера – всем очевидно, что вождь коммунистов Геннадий Зюганов сохранит этот пост. Аналитики считают, что у него есть ещё максимум полтора года, чтобы передать бразды правления преемнику, иначе партия не успеет перестроиться к выборам 2016 года.

    Также съезду предстоит одобрить изменения в уставе партии. Ничего сверхнового от съезда не ждут: компартия зафиксировала статус-кво – положение крупнейшей оппозиционной партии, которая вряд ли когда-то станет правящей. Значение кадровых изменений смогут оценить только сами партийные бонзы и бюрократы – идёт борьба внутренних кланов за преемничество. А внешняя риторика остаётся архаичной и не соответствует чаяниям стремительно левеющего электората. Так, в первый день работы, 23 февраля, съезд принял две резолюции. Первая звучит как «Сильная Россия - залог безопасности России!» - такая тавтология заставила бы содрогнуться иного филолога. А вторая – «Да здравствует социалистическая Куба!» Более актуальной темы, конечно, на сегодня не существует.

    Последние пару раз коммунисты съезжались перед федеральными выборами в 2011 году – выдвинуть кандидатов на выборах депутатов Госдумы и президента. Это были технические мероприятия эконом-класса – в Подмосковье, в здании совхоза. Зато съезд-2013, посвященный 20-летию воссоздания компартии в 1993 году, обставили со всеми пышными позднесоветскими ритуалами: вносом флага, пионерским приветствием, красными стендами и плакатами. Съезд торжественно отрядил часть делегатов на митинг в часть 95-летия Красной Армии. В перерыве слух и взоры 324 делегатов и 750 гостей услаждали танцы и песни народных ансамблей, символизирующие многонациональное братство народов. А вот обед с несколькими видами горячего был совершенно буржуазным – но, как и во все коммунистические времена, выдавался по талонам.

    Со стороны могло показаться, что коммунисты застряли в эпохе застоя, однако для них всё это играло роль сувенирного украшения. В фойе съезда даже открыли специальный сувенирный киоск. Там шла бойкая торговля галстуками с партийной символикой (по 350 рублей штука), футболками с эмблемой «КПРФ» и Че Геварой (производство братской Индии), часами, кепками, шарфами. Самым дорогим сувениром был бюстик Сталина – за отца народов просили 2500 рублей. Генералиссимуса на съезде вообще было много: книжный развал при входе был переполнен книгами о нём: Сталин и сверхдержава, Сталин и битва под Москвой, а также душеспасительная брошюрка «Сталин и церковь», как дважды два доказывавшая, что Иосиф Джугашвили, «пройдя свой путь преображения, вернулся к Богу, к Церкви».

    При открытии съезда выяснилось, что коммунистам направил адресное приветствие сам президент Владимир Путин, с режимом которого КПРФ вроде бы должна бороться. Обращение зачитал начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов. ВВП выразил надежду, что съезд станет «действенной площадкой для плодотворных и содержательных дискуссий», и отметил, что «все конструктивные предложения должны быть востребованы». Делегаты вежливо похлопали путинскому приветствию. «Но без эмоций, в отличие от приветствия Лукашенко», - заметил собеседник «МК» из руководства партии. Обращение белорусского батьки, и правда, удостоилось «бурных аплодисментов, переходящих в овации».

    Геннадий Зюганов выступил перед съездом с докладом – его текст не стал новостью, поскольку был опубликован заранее. КПРФ по-прежнему предлагает национализацию сырьевой отрасли, новую индустриализацию, двукратное увеличение дотаций на развитие науки. Деревню обещают возродить, а малый и средний бизнес – не раскулачивать. Власть – брать, но без революций: только путём победы на выборах. Кстати о выборах: как сообщил «МК» юрист КПРФ Вадим Соловьёв, партия собирается в обязательном порядке выставить кандидатов на осенних выборах всех уровней. И региональных, и губернаторских. С «Единой Россией» и ОНФ сотрудничать по-прежнему не планируется.

    Слухи о расколе в партии Геннадий Зюганов привычно опроверг. «О каком расколе идет речь? Это просто выдумки, - заявил он журналистам. - На мой взгляд, никогда так дружно и едино наша партия в последние годы не работала». Если быть точнее, раскол был ликвидирован как раз в ходе съезда: в новый состав ЦК КПРФ не вошли представители внутренней антизюгановской коалиции, Егор Лигачёв, Владимир Улас, Анатолий Поротиков и Евгений Копышек. Они были к этому готовы. «К сожалению, никаких выводов из крушения КПСС не сделано», - прокомментировал «МК» Улас свой вынужденный уход из ЦК.

    Зато руководящие органы обновили! Центральная контрольно-ревизионная комиссия, ЦК и президиум ЦК пополнились целой сотней «молодых, талантливых коммунистов», как аттестовал их Зюганов. В целом ротация в высших органах составила около 30%. Хотя до верхов она не добралась: уже в первый день съезда никто не сомневался, что лидером партии будет переизбран Зюганов. А именно это и не нравится его оппонентам, обвиняющим вождя в «забронзовелости».

    «Я видел Зюганова с 1993 года – к 1995 году он стал харизматичным политиком, жалко с ним расставаться, - поделился с «МК» в кулуарах съезда первый секретарь Гатчинского райотделения Виктор Тарасов. – А вот про президентские выборы многие говорят, что нужен был бы другой кандидат!» Источник «МК» в ЦК КПРФ подтвердил, что партийцы потихоньку обсуждают вариант с выдвижением нового лица в 2018 году. Тем более что Зюганов год назад набрал в два раза меньше голосов, чем КПРФ в целом на думских выборах.

    Избрание нового лидера КПРФ – вопрос года-полутора, полагает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Иначе партия не успеет раскрутить генсека к думским выборам-2016. «Зюганов хочет провести операцию «Преемник» под своим контролем, предложить своего кандидата и структуру парторганизаций, а также сохранить влияние на ситуацию в партии», - сказал аналитик «МК». Он отметил, что внесенные на съезде изменения в устав партии «охраняют лидерство Зюганова и нынешней партийной элиты». По оценке Орлова, значимых изменений XV съезд не принёс: «КПРФ окончательно переходит в статус крупной федеральной, но нишевой партии, которая не претендует на то, чтобы стать правящей». «У КПРФ и «Единой России» появилась общая игра: «Единая Россия» делает вид, что она правящая партия, а КПРФ – что она оппозиция, - заметил в беседе с «МК» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – Не факт, что эту ситуацию удастся сохранить долго, но оба участника постараются снять с неё максимум сливок».

    Щукарь
     
  2.  

Поделиться этой страницей