В 2016 году в платежках россиян появится новая строка.

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем Андрей Владимиров, 4 янв 2016.

  1. В 2016 году в платежках россиян появится новая строка - там будет указан платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Однако общий счет за коммуналку не вырастет, заверили "Российскую газету" в Минстрое.

    Плату за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) берут и сегодня - она есть в квитанции, но входит в состав платы за "содержание и ремонт жилого помещения". А в новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка.

    Почему это необходимо? В России кардинально меняется система обращения с мусором - вся деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет сосредоточена в руках региональных операторов.

    До последнего времени стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую ее необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают. Кроме того, некоторые машины даже до свалки не доезжают, а сваливают отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги. Региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе, таких вольностей себе не позволят. Они должны будут организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон.

    Во всех субъектах должны появится четкие схемы обращения с отходами: с подробной информацией об источниках ТКО, их объемах, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению.

    Система должна заработать в течение 2016 года. "Субъектам Российской Федерации дан переходный период - в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу", - заявил "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
    Закон о переходном периоде вступил в силу с 1 января.

    Кто-то раньше стартует, кто-то - позже, это не страшно, главное - процесс запущен, отметил замминистра.

    Это значит, что модернизированные платежки с новой строкой придут россиянам не одновременно - в каждом регионе будут свои сроки, которые будут зависеть от готовности системы.

    В 2016 году в платежках россиян появится новая строка — Елена Домчева — Российская газета
     
  2.  
  3. Меня больше приколола: Одинокий пенсионер, живущий в трехкомнатной квартире, платит сегодня больше, чем большая семья в "двушке" по соседству. У него явно меньше мусора, чем у соседей. Правда что ли?
     
    Trimvel нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Coolmax
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.489
  2. Krot1
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7.745
  3. Coolmax
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.786
  4. Coolmax
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    27.738
  5. Coolmax
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.090

Поделиться этой страницей