Видео-мэппинг

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем leader, 29 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    leader

    leader Гость


    Видео-мэппинг — это направление в аудио-визуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве.

    В отличие от использования 3D-технологий в кино и компьютерных играх, видео-мэппинг не требует дополнительных приспособлений для зрителей или установку экранов, но в случае видео-мэппинга проекция будет выглядеть объемной только если зрители находятся в определенной точке.

    Технология

    Специальные компьютерные технологии позволяют создавать 3D-модель объекта, на который планируется осуществить проекцию, а затем изменить ее в соответствии со сценарием видео-мэппинг-шоу. После этого «скорректированный» 3D-образ объекта проецируется на реальный объект, что дает иллюзию изменения самого объекта.

    Виды видео-мэппинга

    Видео-мэппинг можно классифицировать по объектам, на которые осуществляется проекция.

    Архитектурный видео-мэппинг — 3D-проекция на здание или другой архитектурный объект.
    Интерьерный видео-мэппниг — проецирование внутри помещения, позволяющее создавать интересные иллюзорные интерьерные решения.
    Проекция на малые объекты — когда в качестве объекта проецирования используются лишь элементы объекта. Например, создание иллюзии вращающегося колеса автомобиля, хотя сам автомобиль стоит на месте.
     
  2.  

Поделиться этой страницей