Благодаря жителю Нижнего Тагила Верховный суд разрешил водителям выпивать в машинах.

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем Андрей Владимиров, 15 дек 2015.

  1. Уральского автомобилиста лишили прав за то, что он сидел пьяным в неисправной машине.
    Верховный суд России встал на сторону пьяных автомобилистов, которые сидят в машине и никуда не едут. Теперь, прежде чем наказать выпившего человека, инспекторам ГИБДД надо будет доказывать, что он управлял автомобилем. Просто сидеть в машине под градусом – не нарушение, пишет "Российская газета".

    Основой для решения суда стал случай в Свердловской области: в Нижнем Тагиле лишили прав и оштрафовали водителя, который чинил самосвал и отказался проходить медицинское освидетельствование, заявив, что он не управлял машиной.

    Более того, как потом показала экспертиза, его автомобиль был вообще не на ходу: у него была снята корзина сцепления. А согласно выписке о показаниях прибора ГЛОНАСС, установленного на автомобиле, расход топлива в день задержания составил 0. Время в движении: 00:00:00. Пробег по навигации – 0.

    Однако это не помешало полицейским предъявить претензии тагильчанину и добиться для него штрафа в 30 тысяч рублей и лишения прав на полгода. Решение о лишении прав вынес районный суд Нижнего Тагила, Свердловский областной суд поддержал, а отменил его в итоге Верховный суд, который создал судебный прецедент, вернув человеку права.

    – Недосказанность даёт возможность гаишникам злоупотреблять законом. Очень часто бывало так, что водитель сидит внутри машины, пьёт пиво, может даже мотор завести, а к нему подходит гаишник и говорит: "пройдёмте на медосвидетельствование". Впоследствии суд лишал такого водителя прав за то, что он управлял автомобилем. Что такое управление транспортным средством – нигде не написано. И, как я понял, речь в нынешнем решении Верховного суда идёт о движении. Поэтому почва для злоупотреблений остаётся, – отметил автоправозащитник Дмитрий Ларионов.

    Благодаря жителю Нижнего Тагила Верховный суд разрешил водителям выпивать в машинах.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2015
  2.  
  3. Александр С.

    Александр С. Участник

    это единичный случай .. и право у нас не прецедентное ...
     

Поделиться этой страницей