«Умную» квартиру своими руками

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Publikum, 28 окт 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Publikum

    Publikum Гость

    [cut=Кировский инженер Юрий Галанин самостоятельно превратил собственную квартиру в «умный» дом, сообщает "Российская газета-Неделя" - Приволжье. Читать далее...]На это его подвигли собственные дети. Трое маленьких карапузов замучили отца просьбами: "Папа, включи свет" или "Папа, выключи свет". Юрию надоело "работать выключателем", и он решил сделать так, чтобы свет в комнатах включался или выключался автоматически. Для того, чтобы менять программы управления, инженер создал систему на основе пульта, который работает в режиме диалога с хозяином. Так в обычной кировской квартире появилась основа «умного» дома, к которой затем стали подключаться различные устройства.

    За светом последовала вода - в систему были подключены датчики протечки. Затем настала очередь приточной вентиляции – теперь система сама заботится о том, чтобы воздух в квартире был свежим, но не холодным. Летом, например, вентиляция включается и по ночам, и тихо работает, пока люди спят. Прогноз погоды на каждое время суток считывается через интернет, и эта информация выдается на ЖК табло.

    Постепенно к системе были подключены телевизор, домашний кинотеатр, домофон и прочая техника. Теперь их можно включать и выключать в заданное время по таймеру. Например, когда хозяева покидают квартиру, система отключает все электроприборы, за исключением холодильника и собственного пульта. Но по сигналу с мобильного телефона она готова "ожить" в любое время. Если кто-то открывает дверь, то тут же включатся видеокамеры, и хозяин точно знает, кто пришел и что происходит в доме. Точно так же он, не сходя с рабочего места, открывает дом сыновьям, если у них нет ключа.

    Кроме многочисленных удобств, "умная" квартира помогает значительно экономить тепловую и электроэнергию. Система управления тепловым узлом и теплосчетчик обслуживают два дома – дом Юрия и соседский. После того, как с помощью датчиков был составлен график работы узла, стали очевидны причины возникновения потерь. Их устранение позволило жителям домов сократить расходы на оплату энергоносителей с 4-5 до 1,5 тыс.руб в месяц. Более того, теперь данные со счетчика теплового узла по запросу или в случае возникновения аварийной ситуации стали доступны через электронную почту или SMS.

    В ближайших планах Юрия Галанина автоматизация управления шторами и организация автоматического полива. ->источник<-
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    Pavel1230

    Pavel1230 Гость

  4. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

  5. TopicStarter Overlay
    Pavel1230

    Pavel1230 Гость

  6. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

  7. TopicStarter Overlay
    Pavel1230

    Pavel1230 Гость

  8. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Гость

  9. TopicStarter Overlay
    Pavel1230

    Pavel1230 Гость

Загрузка...
Похожие темы
  1. Надежда
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.790

Поделиться этой страницей