«Забрали сердце, почки, аорту...» Московские врачи пустили екатеринбурженку на органы

Тема в разделе "ЖКХ", создана пользователем Андрей Владимиров, 26 янв 2015.

  1. 29 января в Замоскворецком суде Москвы пройдет первое заседание по существу по делу 19-летней жительницы Екатеринбурга Алины Саблиной, которая погибла в ДТП в столице. После этого у нее, как утверждают представители родителей девушки, были изъяты органы.

    «Она попала в аварию в Москве. Врачи после шести дней нахождения в коме решили оперировать и изъять органы. Родителей не спросили согласия, хотя они все время были рядом, даже заходили в реанимацию. Изъяли семь органов, а в акт записали только три. Куда ушли четыре органа — непонятно», — рассказал «URA.Ru» Антон Бурков, представляющий интересы родственников Саблиной.

    Отметим, что это второе заседание по делу и первое по существу. Ответчиками проходят Московский координационный центр органного донорства и столичная ГКБ№ 1.

    Напомним, что претензии родители погибшей связаны с трансплантацией внутренних органов девушки, разрешение на которую у них не спросили. Моральный вред оценен в 1 млн рублей.

    Сама смертельная авария произошла 11 января 2014 года. 17 января девушка скончалась. Как уточняет Федеральное агентство происшествий, Алина была студенткой Московского университета дизайна и технологии. 15 февраля родители получили заключение судебно-медицинской экспертизы, узнали, что из тела дочери изъяты сердце, почки, надпочечники, часть аорты, нижней полой вены и нижней доли правого легкого. При этом в документе была зафиксирована только выемка сердца и почек.

    http://ura.ru/content/svrd/26-01-2015/news/1052199421.html
     
  2.  
Загрузка...

Поделиться этой страницей