«Дорогу перебегают, где хотят, как хотят».

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Андрей Владимиров, 4 фев 2015.

  1. Пешеходам увеличат штрафы в два раза.

    В скором времени штрафы для пешеходов могут увеличиться в два раза. С такой инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков и его уже поддержали в Госдуме.

    «Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет», — рассказал «Известиям» Цветков. Сегодня в Кодексе административной ответственности штраф за переход проезжей части в неположенном месте составляет 500 рублей. Если пешеход помешал транспорту. То его оштрафуют на одну тысячу, а если причинен «легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшего» штраф составить од одной до полутора тысяч рублей. Общественник предлагает увеличить эти штрафы в два раза, а кроме того, усилить профилактическую работу: «Кроме социальной рекламы, нужно больше призывов к пешеходам пользоваться переходами и не пересекать проезжую часть на красный свет. Этого сейчас явно не хватает. Также нужно усилить разъяснительную работу в школах», — полагает Цветков.

    В Госдуме и ГИБДД идею общественника поддерживают. Согласно статистике правоохранительных органов, за первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с пешеходами, в которых погибли 4344 человека, еще 19 736 получили травмы.

    «Когда едешь за рулем, замечаешь: дорогу перебегают, где хотят, иногда ленятся дойти до перехода 30–50 м. А, допустим, 1,5 тысяч рублей штрафа — это хороший аргумент, будет меньше жертв», — считает заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов.

    http://ura.ru/content/primenews/04-02-2015/news/1052200225.html
     
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    marz

    marz Гость

    Очередной дебилизм нашей власти.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ingvar

    Ingvar Гость

    пешеходы ведут себя так, будто у каждого по нескольку жизней в запасе. Мало того, что до перехода дойти не могут, по сторонам не смотрят, водителям никак не дают понять, что собираются переходить (просто резко меняют направление движения, даже не глядя на дорогу)
    http://www.youtube.com/watch?v=H5U5Xu52wao
     
  5. Североуральская корова!
     

Поделиться этой страницей