Ремонт дорог, или нанотехнологии в Североуральске

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем АмАм, 2 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    АмАм

    АмАм Гость

    Как многие заметили, сегодня всю ночь лил дождь, и каково же было мое удивление когда сегодня по улице Шахтерской (кто не в курсе она идет вдоль Меткомбанка, Пожарки, вплоть до Суперстроя и дальше) я увидел "нечто", что же такое страшное я увидел? А я увидел ямы на дороге, многие подумают что я сошел с ума (типа ям не видел что ли), да нет, ямами меня не удивить, НО эти ямы заделывали ВО ВТОРНИК (5 Дней назад) при помощи какой то чудо машины (из жерла оной по трубе лилась какая то Нано субстанция).
    Так как интересно можно объяснить этот ямочный ремонт, если он продержался до первого дождя?
    Многие (чинуши) пеняют на наш суровый климат, но я не думаю что дождик идет только в России, или у нас дождик какой то особенный.
     
    Coolmax, jenia и Trimvel нравится это.
  2.  
  3. Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Аполитично рассуждаешь! На митинге по поводу ЖКХ, один очень умный человек(а иначе бы он не стал таким известным депутатом) сказал, что мы должны быть благодарны за то, что дороги ремонтируют летом, а не осенью как раньше. Так что благодари, что их ремонтируют! :IAmSoHappy:
     
    jenia, Trimvel и АмАм нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    АмАм

    АмАм Гость

    Лучше пусть тогда по осени, чем так, самое интересное, что я видел процесс ремонта, полосу перекрыли ДПС, что то суетятся, а получился пшик
    ПС: За мной наверное уже выехали, так что не поминайте лихом )))))))
     
    jenia и Trimvel нравится это.
  5. Назар

    Назар Активный участник

    Что вы можете сказать про тендер (конкурсный отбор)?
     
    Trimvel нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    АмАм

    АмАм Гость

    Ну если он был, то его выиграл тот кто предложил самые выгодные условия, а вот про гарантии я не знаю.
     
  7. Назар

    Назар Активный участник

    Говорят, что Бил Гейтс начинал своё дело с предложений для маленьких ресторанов - писал им программки для ведения канцелярских дел! Так вот, такая история:
    Заказал один владелец ресторана программку Биллу, чтобы та могла просчитать оптимальный вариант обеденного меню.
    Условия такие, уложиться в имеющиеся продукты, калорийность обеда, и наименьшую цену.
    Билл принес программку в ресторан, заложили список продуктов и другие данные....
    Через некоторое время комп выдал результат - обед 10 литров уксуса!
    Это я к чему?
    Тендер на ремонт дорог выигрывает тот, кто предложит наименьшую цену!!!
    Вот и получается ОДИН УКСУС в "меню" ремонта!
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2015
    АмАм и jenia нравится это.
  8. Каспер

    Каспер Активный участник

    Видимо все эти телодвижения связаны с тем,что проводится паспортизация дорог в СГО. С ямками больше положенного данной ксивы не дадут. А тендер,насколько я понял, не содержит никаких гарантийных обязательств и требований к подрядчику. В плане деловой репутации и длительной деятельности в данной сфере услуг. В Москве Собянин не допускает фирмы "однодневки" к таким работам. И по гарантии спрос жесткий.
     
    Trimvel нравится это.
  9. Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Вот мы и подошли к самому главному: кому выгодно чтобы дороги постоянно "ремонтировали"? Не раз в 5-10 лет, а каждый год, летом...
     
    Trimvel и АмАм нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    АмАм

    АмАм Гость

    Я тебе отвечу, но ты сам Макс знаешь, это выгодно тем кто платит и тем кто делает
     
    Trimvel и Coolmax нравится это.
  11. Назар

    Назар Активный участник

    Теперь говори, КОМУ выгодно?
     
  12. TopicStarter Overlay
    АмАм

    АмАм Гость

    Тут все такие умные собрались, все все понимают, все все знают, но сделать то ничего нельзя, можно только возмущаться к сожалению
     
  13. Назар

    Назар Активный участник

    Правильно, говоришь!
    В России кроме двух бед (дороги и дураки) есть самая главная беда, которую не хотят признавать - много умных и понимающих, вот они и есть тормоз всему!
     
    Trimvel нравится это.
  14. Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    @Назар, без понятия. Я к дорогам никакого отношения не имею. В закупочной деятельности не участвую. Я даже не знаю кто заказчик и кто исполнитель.

    Кстати наткнулся на интересный ролик:
     
    jenia, Каспер и Trimvel нравится это.
  15. Назар

    Назар Активный участник

    AntonM на этот ролик, перед роликом ответил: "Тут все такие умные собрались, все все понимают, все все знают, но сделать то ничего нельзя, можно только возмущаться к сожалению"

    Я тоже наткнулся.... правда тогда видеороликов ещё не было!
    ул. Ленина.jpg
    Это улица Ленина в начале 1960 годов!
    Время, когда не было коррупции и нанотехнологий!
    Не было конкурсных отборов и фирм однодневок, как и гастарбайтеров тоже.
    Предприятия были государственные, работали строго по ГОСТам, разработанным в НИИ.
    Принимали работу ОТК и присваивали знак качества.
    Если что не так, пожалуйста, ОБХСС!
    Страна строила светлое будущее!
    Да и разбивать дорогу нечем было, разве что лошадка с телегой, да редкий М-72.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2015
    Trimvel нравится это.
  16. Думаю, что более или менее грамотный ОБХСС(ОБЭП) , если натравить на это дело - разберется.
    Так то куча вопросов имеется...
    По всей видимости, пункт о гарантиях в конкурсную документацию не включен - ПОЧЕМУ? Кто проверял, кто принимал, где личная ответственность, где общественный контроль в виде населения и депутатов?
    Вопросы, скорее всего, риторические...)))
    Возможно, стоит придумать "народный алгоритм" вычисления мздоимцев, пусть он будет условно легальным(дабы не привлекли за незаконный сбор информации), расписать его пошагово, а ?...)))
    Город небольшой, у него есть свои глаза и уши...
    Ведь кто то читал конкурсную документацию, видел наряды, счет фактуры подрядчика, в курсе за что купил и почем продал, какой гешефт поимел...
    А уж если видели радостного чиновника и подрядчика, пожимающего руки друг другу, и после этого у этого чиновника появилась интересная недвижимость.... :)

    Или перевести каким-либо образом все это дело на экономические рельсы...
    Что бы подрядчику было выгодно делать хорошо, а чиновнику при этом было экономически невыгодно брать мзду...

    Иначе эта дискотека будет вечной...))))
     
    Trimvel, jenia и Каспер нравится это.
  17. Каспер

    Каспер Активный участник

    Дискотека будет вечной. При нынешней системе каждая ямка на дороге - кормилица. За ней ухаживают,как за помидорами на своем подворье. От такого ухода ямки ежегодно растут в размерах,и вознаграждение соответственно. Если бы в договоре учитывались гарантийные обязательства, подрядчику было бы невыгодно ежегодно устранять свой брак за свой счет. Остается только предполагать, что есть вознаграждение от подрядчика .
     
    jenia, Trimvel и Ingvar нравится это.
  18. Ingvar

    Ingvar Активный участник

    :Shok: так у нас вроде капитализм. Эпоха одноразовых вещей.
     
    jenia и Trimvel нравится это.
  19. Каспер

    Каспер Активный участник

    Мучает вопрос - почему на дороге в тех местах,где вырезали квадратик асфальта для лабораторных испытаний, чудесным образом не разрушается дальше уже несколько лет. И наоборот - если есть на дороге яма естественного происхождения,залатать ее надежно у дорожников не получается.Кто нибудь ответ знает?
     
  20. По моему, пробы асфальта берут круглым керном - удобно, быстро, иногда и незаметно...))))
    Вырезать квадрат или прямоугольник - для проб хлопотно(легко разрушить структуру асфальта), а для ремонта в самый раз.
     
  21. Каспер

    Каспер Активный участник

    Но вырезают именно квадрат. Вот на дороге в сторону Черемухово можно убедиться. Квадрат, размером приблизительно 150*150. Уж квадрат от круга я отличу, несмотря на незаконченное начальное образование. :) А вот круглых в нашем районе не встречал.
     
    Trimvel нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей