Религия для вас

Тема в разделе "Философия, религия", создана пользователем Coolmax, 20 ноя 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    В соседней ветке @PAG натолкнул меня на вопрос: а что для вас значит религия? Широко известны примеры смены вероисповедания, а вы готовы на такой шаг? Что может быть причиной такого шага? Да и вообще: нужна ли религия вам сегодня?

    PS: Мы ведь помним, что вера и религия - не одно и тоже?
     
    Trimvel нравится это.
  2.  
  3. Ingvar

    Ingvar Активный участник

     
    Trimvel нравится это.
  4. Amaya

    Amaya Участник

    [​IMG]
     
    Trimvel нравится это.
  5. Ingvar

    Ingvar Активный участник

     
    Trimvel нравится это.
  6. Honey Svet

    Honey Svet Новичок





     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2015
  7. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Т.е. нормально обсудить серьёзные темы у нас никак не получится... Жаль... Жаль...
     
  8. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Вы когда-нибудь ходили на современные форумы, где обсуждают темы религии? Тема практически неподъемная и вязкая. Ваши посетители скажут, что многа букав.

    Кстати, мне религия не нужна. Я согласна с тезисом, что религия - опиум для народа.
    Наверное, многого мы еще не знаем, но загонять человека в рамки религии (религий) - означает откатывать его на пару веков назад. У кого еще какое мнение?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    А религия вобщем-то никогда и не нужна была народу. Суть религии - управление народом. Т.е., по сути, религия нужна лишь тем кто её исповедует.
     
  10. ИМХО..
    Как только мы слезли с дерева - появилась религия.
    Как только она исчезнет - мы залезем обратно...
     
    kosmo66 нравится это.
  11. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Как только "мы слезли с дерева", много чего появилось, в том числе разное мракобесие и людоедство. Так что, не факт.
    Когда-то нормы морали преподносили людям в форме религиозных заповедей, но ведь было время - обходились без религий. Порядочный человек и человек религиозный - далеко не всегда синонимы. Нормы морали и гуманизм могут существовать без религий.

    А с дерева слезли всё-таки обезьяны. Это Дарвинизм. А вот согласно Библии, Бог слепил человека из глины :)
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2015
  12. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Обезьяны ни откуда не слезали^ они как там сидели, так и сидят. А человек стал человеком, благодаря пытливому уму, а ни как не религии.
    И мне кажется, что Саша путает религию и веру...
     
  13. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Религии и Дарвин по-своему объясняют ПРОИСХОЖДЕНИЕ человека. Из обезьяны, из глины, из ребра Адама...
    А из кого (чего) появился человек, благодаря пытливому уму? И откуда пытливый ум у него взялся?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Я правильно понимаю, что эволюционную теорию ты отвергаешь на корню?
     
  15. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Да, но эволюционная теория и заложена собственно Чарльзом Дарвиным. А он считал, что человек произошел от обезьяны. Или, как пишет Александр, "мы слезли с дерева".
     
  16. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    Почитай внимательнее. Там речь о другом. Он никогда не утверждал, что человек произошёл от обезьяны.
     
  17. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    Да, не нужно про обезьяну понимать буквально ) Речь о развитии - от животного начала к человеческому. Так вы согласны с теорией Дарвина?
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2015
  18. TopicStarter Overlay
    Coolmax

    Coolmax Команда форума Форумчанин

    А ты думаешь, что было как-то иначе? Ну, как вариант, могли прилететь инопланетяне и оставить нас тут. Почему бы и нет...
    Но глядя вокруг, божественная теория происхождения мира не терпит никакой критики, а вот эволюционная - вполне жизнеспособна.
     
    Trimvel нравится это.
  19. Honey Svet

    Honey Svet Новичок

    А я не знаю. Даже сам Дарвин сомневался в своей теории и был склонен считать ее лишь гипотезой.
    Но наверняка эволюционная теория ближе к истине, чем религиозная.
     
  20. Гипотетически....
    Если столкнемся с инопланетной высокоразвитой цивилизацией.
    Мне кажется -все таки придется сидеть нам с обезьянами в одной клетке...:D
     
  21. PAG

    PAG Активный участник

    Мое мнение, религия нужна для того что бы не сколько верить в бога, а сколько следовать его заветам, в них "реально" очень важные вещи. Если хоть на часть им следовать и соблюдать, то уже хорошо. А все остальное "опиум для народа" и выкачивание денег.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей